• 在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下——新时代 新作为 新篇章——山西黄河新闻网 2019-10-12
  • 总重430kg!日本最重组合:5名胖女孩出道了! 2019-10-11
  • 中央纪委通报11起违反中央八项规定精神问题 2019-09-13
  • 各地社科规划管理信息 2019-09-13
  • 包住内力,在不断变化中寻找契机,可出击可借力亦可卸力。 2019-09-12
  • 李睿的专栏作者中国国家地理网 2019-09-02
  • 景德镇一道路泥泞坑洼找不到东家 区住建局牵头改造 现已完工 2019-09-02
  • 杨占科:安全生产是企业不可推卸的社会责任 2019-09-01
  • 开奖时刻 5箱可乐免费送出 今日活动持续进行开奖时刻-等级 2019-09-01
  • 陈学冬拍摄杂志大片 “萌神”变身轻熟男 2019-08-29
  • 十九大报告明确互联网发展三大任务 2019-08-24
  • 要战胜对手必须了介他学习对手长处改掉自己短处,所以我们要学习美國长处为我所用.曰本在唐朝派遣唐史向中國学习,近代学西方进行明治维新迅速强大成为东方最强國家即证据 2019-07-23
  • 爱护民生:什么基金都不能买,即使获利,也不会给分多少红利,只是意思意思。 2019-07-23
  • 昌都市图书馆首个全民阅读推广项目结题 2019-06-30
  • 市场经济就是一种唯利是图的经济,是一种波动、走极端的经济,新时期的发展方式与结果就是如 此。那么指望市场经济来解决需要与不平衡的矛盾,对症下药了吗? 2019-06-26
  • 客服
    0756-2280086

    客服

    留言留言咨询

    收到留言后,我们将尽回复您!您也可以注明方便接听电话的时间。

    关闭

    当前位置:里昂壁纸>> 留学资讯

    澳大利亚留学生活费用需要多少?

    里昂壁纸 www.puuv.net 里昂壁纸 | 2018-07-15 17:47

    刚来澳大利亚,对澳大利亚不熟悉的小伙伴可以考虑住宿家庭,留学生如果未满18岁,一定要住在住宿家庭。在澳大利亚出行主要有步行、公交车、火车、开车,火车是悉尼最主要的交通方式。

    ?

    澳大利亚留学伙食费

    ?

    早餐:AU$8左右,最简单的就是汉堡、三明治配上一杯咖啡,营养热量满分,价格自然也略高,所以能自己在家做就自己在家做吧,大致价格如下:

    ?

    牛奶:1刀/kg,可以放心大胆地喝三四天;麦片:4刀/kg,吃一到两周没问题;土司:3刀,至少能吃3天;鸡蛋:3刀/12个;培根:10刀/kg,吃一周不是问题

    ?

    这么算的话,自己做早餐平均每天的成本只有3刀,能便宜一大半。

    ?

    午餐:AU$10—15,学校的食堂、周围的餐厅,只要是高校附近,华人餐厅很多,不用担心吃不好。

    ?

    晚餐:AU$15左右,和朋友一起去饭店点两个菜,来两碗米饭,至少也要30刀以上,更不用说去那些小有名气,门口排长队的餐厅了,所以晚餐想在外面吃点好的,花销在15刀—25刀之间,但是自己在家做饭的成本仅需要AU$5。综合考虑,一个月达到基本温饱水平:AU$20×30=AU$600

    ?

    里昂壁纸住宿费

    ?

    学校宿舍:学校住宿普遍比较贵,比如新南威尔士大学的住宿费就是介于AU$230—800之间,房间越好、配套设施越齐全、地理位置越优越自然也就越贵。

      

    Homestay(住宿家庭):Homestay的价格和学生宿舍差不多,但是选择Homestay要看运气,光是地理位置就各有不同。有些房主相对苛刻,不仅饭菜不好吃,还会限制你的洗澡时间、洗衣服次数等。留学生如果未满18岁,一定要住在住宿家庭。刚来澳大利亚,对澳大利亚不熟悉的小伙伴可以考虑。和学生宿舍一样,住宿家庭一般提供一天两到三餐,不会做饭的小伙伴可以考虑。

    ?

    校外租房:这个是绝大多数留学生的选择,一来价格相对便宜,二是相对自由。有一定自理能力的小伙伴都会倾向于选择校外租房。价格方面,在学校附近的房子相对贵些,拿悉尼来说:一般租房,房东会包水、电、煤气、网的费用,但是如果是自己从中介租的房子就要自己交这些费用,一般公寓楼是不用交水费的,电费是一个季度(3个月)一交,网费是每个月都要交。

    ?

    网费:以最多人选用TPG为例,每月AU$59.99。

    ?

    电费:按照房子内住3—4人计算,一个季度的费用在AU$200—300。

    ?

    煤气费用:按照房子内住3—4人计算,如果大家都喜欢做饭,那么费用和电费差不多,在AU$200—300;如果都是外卖一族,那么费用就会便宜很多。

    ?

    澳大利亚留学交通费

    ?

    在澳大利亚出行主要有以下几种方式:步行、公交车、火车、开车

    ?

    步行:如果住得离学校近,那么每天上下学的成本就没有了,但是相应的租房成本会较高。

    ?

    公共交通:火车及公交车

    ?

    公交车和火车统一使用Opal卡,这是悉尼的一种公交卡,出行人手必备Opal卡。比起公交车,火车才是悉尼最主要的交通方式,如果每天都需要乘坐公共交通上下学,那么成本在AU$30左右。

    ?

    开车:关于在澳大利亚买车,一般一两万刀就可以买到很好的车了。但是如果说你在city上学,就没有必要买车,因为不仅停车困难而且塞车严重,CBD停车一小时将近30刀。

    ?

    按照乘坐公共交通:AU$30×4=AU$120

    ?

    澳大利亚留学日???/strong>

    ?

    洗漱用品:总的来说,牙膏+牙刷+洗发露+护发素+沐浴液+洗面奶+面霜,基本一个月AU$50左右。不过,这个真的因人而异,挑选护肤品的价位不一样,更别说化妆品了,女生和男生、女生和女生之间的消费差别也很大。

    ?

    电话费:以大部分学生会选择的Vodafone公司为例,如果你使用已有的手机,那么你可以根据每个月的流量需要选择套餐,一般相同通讯公司的用户之间打电话是免费的,国际电话每个套餐的时间不同。

    ?

    基本套餐:AU$40

    ?

    生活杂物

    ?

    洗衣粉、卫生纸、床单被套等这些东西在Kmart超市购买就好,又全又便宜,生活杂物每个月成本AU$30。

    ?

    声明:图文来自网络,如有侵权,请联系我们删除

    ?

    希望以上信息可以给在海外留学的你一些或多或少的帮助,有任何疑问都可以随时联系我们仁和海外小编~24小时standby,随时给你贴心建议!

    本文网址://www.puuv.net/australia/info/13.html

    相关阅读

    移民评估

    ?
    里昂壁纸
  • 在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下——新时代 新作为 新篇章——山西黄河新闻网 2019-10-12
  • 总重430kg!日本最重组合:5名胖女孩出道了! 2019-10-11
  • 中央纪委通报11起违反中央八项规定精神问题 2019-09-13
  • 各地社科规划管理信息 2019-09-13
  • 包住内力,在不断变化中寻找契机,可出击可借力亦可卸力。 2019-09-12
  • 李睿的专栏作者中国国家地理网 2019-09-02
  • 景德镇一道路泥泞坑洼找不到东家 区住建局牵头改造 现已完工 2019-09-02
  • 杨占科:安全生产是企业不可推卸的社会责任 2019-09-01
  • 开奖时刻 5箱可乐免费送出 今日活动持续进行开奖时刻-等级 2019-09-01
  • 陈学冬拍摄杂志大片 “萌神”变身轻熟男 2019-08-29
  • 十九大报告明确互联网发展三大任务 2019-08-24
  • 要战胜对手必须了介他学习对手长处改掉自己短处,所以我们要学习美國长处为我所用.曰本在唐朝派遣唐史向中國学习,近代学西方进行明治维新迅速强大成为东方最强國家即证据 2019-07-23
  • 爱护民生:什么基金都不能买,即使获利,也不会给分多少红利,只是意思意思。 2019-07-23
  • 昌都市图书馆首个全民阅读推广项目结题 2019-06-30
  • 市场经济就是一种唯利是图的经济,是一种波动、走极端的经济,新时期的发展方式与结果就是如 此。那么指望市场经济来解决需要与不平衡的矛盾,对症下药了吗? 2019-06-26
  • LG游戏平台 玩时时彩死了多少人 汇聚国际彩票 pk10高手稳赚428000群 北京pk10官网开奖 九五之乐线上娱乐 中超足球直播 两个平台对打套利 百万 重庆欢乐生肖彩票 亿宏国际彩票平台 宝盈app下载 极速快三计划软件免费 动物狂欢多人版开奖图 买大小单双彩票技巧 贝贝游戏通比牛牛技巧 好彩客正版官方网下载